Конференция МАИНБ 23.03.2015 Санкт-Петербург


"Взаимодействие научной, художественной и 
религиозной общественности:
проблемы консолидации сил в современных условиях" 

Неведомская Л.Е., кандидат философских наук, 
доктор информатики и менеджмента, 
профессор системной информатики и 
академии МАИНБ (Москва).

Глубокоуважаемые коллеги!

Ваше Высокопреподобие!

1. Актуальность темы.

23.03.2015 2.JPG

Три месяца назад, 24 и 25 декабря 2014 г. Президент РФ В.В. Путин утвердил два важнейших документа - "Основы государственной культурной политики" и "Новую военную доктрину РФ".Основным отличием новой военной доктрины РФ стало "расширение перечня внутренних и внешних угроз за счет включения в их состав действий по дестабилизации социально-политической обстановки в стране, информационного воздействия на население с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества, а также разжигания межнациональной и межрелигиозной розни".

Иллюстрации

Подробнее


"Нравственное начало деятелей культуры в современном мире"

архимандрит Нектарий(Головкин)
директор Обьединенного музея церковной истории 
Санкт-Петербургской митрополии.

23.03.2015  3.JPG
В многочисленных современных изданиях очень немногие касаются темы, которая, на мой взгляд, является настолько актуальной и злободневной, что будущее нашей молодежи, да и вообще русской цивилизации ставится под угрозу. Проблема, которую мне хочется сегодня затронуть - это "Нравственное начало деятелей культуры в современном мире"





Подробнее



Духовно-нравственные основы КОДЕКСА ученого и проблемы коммерциализации научных достижений

Марченко О.С.
заведующий отделом кормопроизводства
Всероссийского НИИ механизации 
сельского хозяйства (ФГБНУ ВИМ),
лауреат премии Правительства России
в области науки и техники

В последние годы из-за низкого финансового обеспечения фундаментальной и прикладной науки и возрастных проблем, мы потеряли значительное число квалифицированных ученых и целые научные школы, подготовленные лидерами научного сообщества.


Подробнее

Подвиг служения Церкви

Таирова Ю.Г., теолог(Электросталь)

23.03.2015  4.JPG

Один из знаменитейших подвижников эпохи раннего христианства, основатель отшельнического монашества прп. Антоний Великий говорил: "Телесный труд приносит чистоту сердца, а чистота сердца делает то, что душа приносит плоды".

Справедливость этого изречения подтверждается и в наше время. О том, как промыслом Господним переплетались в прошлом веке и переплетаются сейчас в судьбах людей труды телесные и душевные, как соединяются дела творческие и церковные, я расскажу на примере храма Живоначальной Троицы в Аверкиево.

Подробнее




предыдущая
следующая