Орденов Ломоносова и «НАРОДНАЯ СЛАВА»

Международная Академия Интеграции

Науки и Бизнеса

(МАИНБ)


107174, Россия, Москва, ул. Каланчевская, 2. Тел +7(495)671-12-57, М.тел +7926612-91-23, Email:petrov490 @yandex.ru

Исх.№1/14 от 06.02.2018

Председателю Правительства РФ

г-ну Медведеву Д.А.

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

В нашей стране имеется категория граждан, которые в период ВОВ на оккупированных территориях подвергались в детском возрасте преследованиям и геноциду по этническому признаку, в частности, еврейской и цыганской национальностей. Действующие в стране нормативные документы: Постановление Правительства РФ от 29.05.13г. №452 и Приказ Минтруда и социальной защиты РФ от 04.09.13 г. №445 предусматривают меры социальной поддержки бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ.

Однако, эти меры не предусмотрены для чудом выживших еврейских и цыганских детей на оккупированных территориях, где режим гитлеровской Германии законодательно предусматривал тотальное истребление евреев и цыган, которые скрывались от оккупантов и их пособников в условиях вынужденного заточения в разрушенных домах и в нечеловеческих условиях - при отсутствии свободы перемещения и общения с другими людьми, невозможности приобретения пищи, одежды и получения медицинской помощи, при ежедневной угрозе обнаружения и гибели. Эти признаки аналогичны условиям нахождения в местах принудительного содержания, а ситуация была даже более трагичнее, чем для жителей блокадного Ленинграда. Указанные люди признаны узниками во многих странах - Германии, Израиле, Австрии и др., а также Фондами при Правительставах РФ и ФРГ и Международной организацией по претензиям к Германии «Клеймс Конференс».

Прошло 75 лет, таких людей в живых осталось немного, и вопрос стоит не столько о материальной поддержке, сколько о признании в нашей стране статуса узников для людей, находившихся на оккупированных территориях и пострадавших во время геноцида в период ВОВ.

Просим включить в текст Постановления Правительства РФ от 29.05.13 г. №452 и Приказа Минтруда РФ и социальной защиты РФ от 04.09.13 г. №445 выделенное ниже дополнение:

« Об удостоверении о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и др. мест принудительного содержания, включая людей, скрывавшихся в несовершеннолетнем возрасте на оккупированных территориях и подвергавшихся преследованиям и геноциду по национальному признаку в период Великой Отечественной войны».

Президент,

Заслуженный деятель науки РФ, ветеран - участник ВОВ, доктор технических наук, профессор, Почетный член Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, бывший малолетний узник концлагеря (гетто) Балта.

(Я.З. Месенжник)            





предыдущая
следующая